Память 80-летия мученической кончины новомучеников Бронницких

17 февраля по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Троицком храме села Заворово состоялось памятное событие. Было совершено соборное богослужение, посвященное 80-летию мученической кончины новомучеников Бронницких.

В этот же день в Московской епархии отмечается День новомучеников Подмосковных. Божественную Литургию совершил благочинный священник Сергий Себелев в сослужении настоятеля священника Алексия Розова и клириков Бронницкого церковного округа.

 

На Бронницкой земле прославлены и входят в собор новомучеников 10 человек, 8 из которых претерпели мученическую смерть 80 лет назад: сщмч. Алексий (Лебедев) (служил в с. Михеево); сщмч. Иоанн (Алешковский) (с. Малышево); сщмч. Иоанн (Стрельцов) (с. Рыболово); прмч. Антипа (Кириллов) (с. Татаринцево); сщмч. Андрей (Беднов) (с. Ганусово); сщмч. Иоанн (Косинский) (с. Заворово); сщмч. Иоанн (Фрязинов) (с. Сельвачево); мученик Стефан (Франтов) (с. Спас-Михево — ныне пос. Рылеево). Все они были арестованы в период с начала октября 1937 г. по март 1938 г. и расстреляны на полигоне Бутово, а погребены в безвестной могиле.

 

Прихожанам и гостям сегодняшнего праздничного мероприятия было зачитано Обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в связи с празднованием Дня памяти новомучеников Подмосковных. В завершение торжества воспитанниками воскресной школы Троицкого храма было подготовлено представление памяти Бронницких новомучеников.

Фотографии

Фотографии представления

Комментирование запрещено