День памяти священномученика Иоанна (Стрельцова) в Федино

В 2018 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия продолжаются мероприятия в память о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской.

14 марта в Иоанновском храме села Федино состоялся молебен в честь сщмч. Иоанна (Стрельцова). Богослужение возглавил благочинный Бронницкого церковного округа священник Сергий Себелев в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Авдокушина.

В храме молились: храмоздательница Безъязыкова Н.В.; ответственный за миссионерскую деятельность и работу со СМИ Диков А.С,; представители Бронницкого казачества; прихожане Покровского храма села Боршева. В своем пастырском слове священник Сергий призвал молитвенно помнить о подвиге новомучеников Бронницких и пожелал собравшимся помощи Божией.

Священномученик Иоанн родился 21 мая 1872 года в селе Гридино Богородского уезда Московской губернии в семье псаломщика Лаврентия Ивановича Стрельцова. В 1888 году Иван окончил Коломенское духовное училище, а в 1894 году – Московскую Духовную семинарию. 24 августа 1898 года он был рукоположен во священника ко храму Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кузовлево Бронницкого уезда. В 1922 году отец Иоанн был назначен настоятелем Вознесенской церкви в селе Рыболово того же уезда и здесь прослужил до своего ареста в 1937 году.

Священник Иоанн Стрельцов скончался в исправительно-трудовом лагере в Амурской области 14 марта 1938 года и был погребен в безвестной могиле.

Фотографии

Комментирование запрещено