280 лет порушенной святыне Подмосковья. Праздник в Никоновском

19 мая в Бронницком благочинии отмечался Памятный день Московской епархии — 280-летие Покровского храма в селе Никоновском.

Божественную Литургию совершил епископ Серпуховской Роман в сослужении благочинного священника Сергия Себелева, настоятеля храма священника Алексия Твердова и клириков Бронницкого церковного округа. В числе прихожан молились: глава сельского поселения С. Ю. Болдин; народный депутат Д. Ю. Козлов; директор школы Т. Ю. Можаева; благотворители храма.

После богослужения епископ Роман обратился к присутствующим с архипастырским словом, поблагодарил присутствующих за труды, а также передал поздравления митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В ответном слове благочинный священник Сергий Себелев отметил большое значение архипастырского визита в этот праздничный день для всех жителей Никоновского и преподнес владыке икону Божией Матери.

Праздничные мероприятия по случаю юбилея храма продолжились в Доме Культуры Северянка, где прихожане и гости познакомились с выставкой картин «Храм глазами детей», подготовленную учениками общеобразовательной школы с. Никоновское, и стали зрителями праздничного концерта «День рождения храма». Владыка поблагодарил детей и руководителей за прекрасный праздник и вручил юным артистам подарки. На прощание было сделано памятное фото.

Покровский храм является порушенной святыней Подмосковья. Восстанавливается всем миром. Название села, в 17 веке входившего в патриаршие земли, относит нас к патриарху Никону. По свидетельству храмозданной доски, Покровская церковь построена в 1738 г. тщанием владелицы села Никоновское генеральши Софьи Дмитриевны Матюшкиной и освящена мая 19-го дня 1741 г. Софья Дмитриевна построила церковь вскоре после смерти мужа — Михаила Афанасьевича Матюшкина, троюродного брата Петра I, друге детства будущего императора и соратнике в ратных походах.

В 1929 г храм был закрыт и передан под хозяйственные нужды. В 1991 передан общине верующих, возобновилась приходская жизнь. В храме проводятся регулярные богослужения, действует воскресная школа. Широкое взаимодействие ведется с местной школой и Домом культуры «Северянка».

Фотографии

Комментирование запрещено