НОВОМУЧЕНИКИ – НЕБЕСНЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ БРОННИЦКОЙ ЗЕМЛИ


«Гонения наводили ужас, но для верующих они явились лествицей, которой они шли к Господу в Царство Небесное».

В первой половине ХХ века наступили тяжелые времена для Православной Церкви — гонения. «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15:20). Эти слова Христа — закон жизни христиан в истории.

История Церкви никогда не знала таких масштабных гонений, как в ХХ веке. На протяжении 70 лет, с 1917 до второй половины 1980-х гг., не прекращались преследования верующих в советском государстве. Даже самое страшное гонение на христиан в мировой истории, начатое в 303 г. Римским императором Диоклетианом, продолжалось всего 10 лет.

Гонения распространились на всю территорию нашей необъятной страны. Большое количество верующих (взрослые и дети, мужчины и женщины, духовенство, монахи и миряне) подверглись испытаниям – от издевательств над своей верой до помещения в концентрационный лагерь и расстрела. На сегодняшний день из них поимённо причислено Церковью к лику святых, после скрупулёзного изучения их жизни и подвига, около 1800 человек, и это число постоянно растёт.

Среди них есть и наши земляки, жизнь и служение которых связаны с территорией нынешних 1-го и 2-го Бронницких благочиний Коломенской епархии. До последнего вздоха они сохранили веру и верность Христу и Его Церкви и своим подвигом стяжали нетленный венец.

В Соборе новомучеников и исповедников Бронницких поимённо прославляются 10 человек: преподобномученик Антипа (Кириллов), служивший в Крестовоздвиженском храме с. Татаринцево, священномученики: Николай Архангельский (Михаило-Архангельский храм с. Константиново), Александр Парусников (Ильинский храм с. Б. Ивановское), Иоанн Косинский (Троицкий храм с. Заворово), Иоанн Алешковский (Никольский храм с. Малышево), Иоанн Фрязинов (Георгиевский храм с. Сельвачево), Иоанн Стрельцов (Вознесенский храм с. Рыболово), Алексий Лебедев (Успенский храм с. Михеево), Андрей Беднов (Георгиевский храм с. Ганусово), а также мученик Стефан Франтов (псаломщик Преображенского храма погоста Спас-Михнево близ пос. Рылеево).

Они были арестованы в период с октября 1937 г. по февраль 1938 г. Большинство из них (кроме св. Иоанна Стрельцова, скончавшегося в исправительно-трудовом лагере в Амурской области) были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой. Все они погребены в безвестной общей могиле.

Их канонизация проходила с 2000 по 2004 г. В 2012 г. для Иерусалимского храма г. Бронницы написана икона Бронницких новомучеников и по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в 1-ю субботу октября установлено празднование Собора новомучеников Бронницких. В этом году праздник приходится на 1 октября.

С 2016 г. осуществляется интересный и важный проект – «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии в 1920-1950 гг. на территории Раменского района Московской области». В текущем году вышел уже 6-й том, включивший материалы о репрессированных за веру на территории бывшей Рождественской волости Бронницкого уезда. Среди них есть как причисленные (св. Николай Архангельский и Иоанн Фрязинов), так и непричисленные к лику святых страдальцы за веру, связанные с храмами северо-западной части нынешнего 1-го Бронницкого благочиния.

Традиционное соборное служение духовенства 1-го и 2-го Бронницких благочиний в честь Собора Бронницких новомучеников в этот году состоится 1 октября в Троицком храме с. Заворово Раменского г.о., начало Божественной Литургии — в 8.30. В Михаило-Архангельском соборе г. Бронницы в день праздника в 8.30 – Божественная Литургия.

Мария Стёпушкина, сотрудник информационной службы 1-го Бронницкого благочиния

Комментирование запрещено