XVI Рождественские образовательные чтения в Бронницком благочинии

26 ноября в Михаило-Архангельском соборе открылись XVI Рождественские образовательные чтения Бронницкого благочиния. После праздничного молебна, в котором приняли участие благочинный священник Сергий Себелев и настоятели храмов церковного округа, состоялась встреча священников Бронницкого благочиния и сотрудников образовательных учреждений города и Раменского района. Открыл встречу глава городского округа Бронницы В.В.Неволин. Было принято решение о продолжении сотрудничества между церковными и образовательными учреждениями.

26 ноября десятиклассники пригласили настоятеля Троицкого храма с.Заворово священника Алексия Розова для обсуждения актуальной темы круглого стола «Молодежь: свобода и вседозволенность». Священник Алексий ответил на вопросы учащихся.

27 ноября в детском саду «Радуга» состоялся круглый стол на тему » Семья, семейные ценности, что может быть дороже», на котором присутствовали педагогический коллектив детского сада и родительская общественность. Гостем встречи был настоятель Ильинского храма посёлка Денежниково священник Константин Соломахин. После приветственного слова священника Константина, гости и участники обсудили, как лучше привлечь детей к семейным традициям, быту на примере родителей с детьми. В завершение состоялся мастер-класс «Сделай своими руками»

28 ноября в дошкольном образовательном учреждении «Сказка» прошло родительское собрание в форме круглого стола на тему «Молодая семья — свобода и ответственность». На собрание были приглашены: глава городского округа Бронницы В.В. Неволин; благочинный Бронницкого церковного округа священник Сергий Себелев; начальник отдела модернизации и развития образования города Р.Ф. Рулева; родители воспитанников и коллектив детского сада. Также присутствовали гости из городского Автомобильно-дорожного колледжа и Детской школы искусств.

Встреча началась с творческих номеров, которые продемонстрировали воспитанники детского сада и учащиеся школы искусств.

На круглом столе обсуждалось участие семьи в осмысление христианских основ жизни, выработка подходов в сфере образования по воспитанию детей и молодежи в традициях православной веры.

29 ноября в Бронницах состоялось общее родительское собрание. В мероприятии приняли участие: начальник управления по образованию Администрации города Бронницы Вербенко А.Е., настоятель храма Успения Божьей Матери — протоиерей Константин Мазейка, начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Бронницы Ханоянц Н.М. Протоиерей Константин Мазейка постарался донести до молодых родителей насколько важно быть рядом со своими детьми, быть близкими с ними духовно, любить  и не оставлять их без своего участия. Вниманию родителей были подготовлены социальные видеоролики, которые не оставили никого равнодушными.

30 ноября в школе №3 города Бронницы состоялась встреча протоиерея Димитрия Говорова с учащимися 7-х классов. Название встречи «Поэтическая гостиная». Ребята подготовили художественно-музыкальное представление: пьесу «Звезда Вифлеема», стихи, песни и рисунки.

5 декабря в детским саду «Радуга» состоялся круглый стол по теме «Как за каменной стеной!» На нем присутствовали настоятель Никитского храма села Софьино священник Александр Бабушкин, родители и педагоги. О роли отца в воспитании духовно- нравственных качеств детей говорили все присутствующие. Беседа завершилась чаепитием.

6 декабря дети и родители детского дошкольного учреждения «Марьинский» посетили храм Святой Троицы в деревне Бисерово. Настоятель храма протоиерей Алексей Авдокушин рассказал об истории храма и работе по его восстановлению.

Храм находится в списке порушенных святынь Подмосковья и восстанавливается всем миром. В текущем году силами Бронницкого благочиния в храм было проведено отопление. На средства, вырученные на благотворительной ярмарке в детском саду, сотрудники, родители и дети преподнесли в дар храму богослужебный семисвечник. Протоиерей Алексий Авдокушин сердечно поблагодари работников директора М.С. Кузьмину, работников сада, а также детей и взрослых за ценный подарок и участие в благородном деле восстановления порушенных святынь.

7 декабря в Гимназии №1 имени А.А. Пушкина г.Бронницы состоялась конференция на тему «Молодежь: свобода и ответственность». Гостами мероприятия были глава городского округа Бронницы В.В.Неволин и клирик собора Архангела Михаила священник Максим Кеменев. Учащиеся 10-11 классов подготовили доклады о современных молодежных течениях и организациях. В завершение священник Максим обратился к участникам конференции с пастырским словом.

8 декабря в библиотеке ДК “Лель” Ганусовского сельского поселения состоялась встреча с прихожанами храма. На встрече присутствовал пономарь и катехизатор-миссионер Димитрий Голиков, который после основной части мероприятия, ответил на вопросы присутствующих. Встреча завершилась общим чаепитием.

9 декабря в Никольском храме с. Малышево прошла лекция, освящающая  историю возникновения Рождественских чтений. Как пример для современных школ была кратко освящена деятельность «Русской классической школы», где в рамках светского образования, построенного по системе Ушинского, дети также изучают церковно-славянский язык. На лекции присутствовали настоятель храма священник Серафим Глазунов и клирик — священник Александр Скабелин. Лекцию проводила регент храма — Елена Евгеньевна Глазунова.

10 декабря в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.А. Тимофеева» г. Бронницы проводилась школьная ученическая городская конференция приуроченная к закрытию Рождественских чтений в Бронницком церковном округе. В конференции приняли участие ученики школы № 2 г. Бронницы,  Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения  Московской области  «Автомобильно-дорожный колледж» г. Бронницы , Муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Лицей» г. Бронницы. Открыл Конференцию благочинный Бронницкого Церковного округа священник Сергий Себелев, который обратился к собравшимся с приветственным словом и вручил почетные грамоты Бронницкого благочиния участникам епархиального конкурса «Красота Божьего мира». Затем началась ученическая конференция, на которой со своими докладами в форме презентаций или вокальных номеров выступали ребята из учебных заведений города. В завершении конференции к участникам обратился глава г.о. Бронницы Неволин В.В.

13 декабря в детском саду номер 2 города Бронницы «Конфетти»  благотворительный спектакль «Сказка зимнего леса». В мероприятии приняли участие глава городского округа Бронницы В.В. Неволин, благочинный Бронницкого церковного округа священник Сергий Себелев, заместитель начальника Управления по образованию Администрации г. Бронницы Рулевая Р.Ф. После спектакля священник Сергий провёл беседу с родителями.

14 декабря в Гимназии №1 имени А.А. Пушкина г. Бронницы прошло открытое родительское собрание на тему «Выбор ребёнка. Готов ли его принять», в котором принял участие клирик собора Архангела Михаила г. Бронницы священник Максим Кеменев.

Воспитанники гимназии подготовили доклады о направлениях жизни современной молодежи, увлечениях и организациях.

По окончании встречи к ученикам и преподавателям гимназии обратился глава городского округа Бронницы В.В. Неволин.

Фотографии

Комментирование запрещено