Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы
21 сентября (8 сентября по старому стилю) Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник относится к числу «двунадесятых» и является первым в церковном году, который начинается с сентября.

Событие Рождества Богородицы стало провозвестником начала Нового Завета – новой эпохи в отношениях Бога и верующего в Него человечества. Поэтому в тропаре (основном праздничном песнопении) этого дня поётся: «Рождество Твое, Богородице Дево, возвестило радость всей вселенной».

Таким образом, данный праздник можно назвать «Днём всемирной радости». В семье Иоакима и Анны на свет появилась долгожданная, вымоленная в слезных молитвах дочь, которая по Промыслу Божию должна была стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Её Рождение стало лучиком благодати, озарившим лежащий в нравственном упадке мир. Мария была единственной, достойной вместить и воплотить Сына Божия, стать Дверью, вводящей Христа во Вселенную для спасения человеческих душ.

Для православного русского сердца Рождество Богородицы важно ещё и тем, что именно в день этого праздника в 1380 г. по молитвам ко Пресвятой Богородице объединённые русские полки во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Поэтому, в соответствии с федеральным законом, 21 сентября является Днём воинской славы России.

В 1-ом Бронницком благочинии Рождеству Пресвятой Богородицы посвящен храм близ деревни Плетениха Раменского городского округа. Название храма дало имя некогда существовавшему здесь древнему церковному и административному центру – «Рождественскому погосту». Существующее ныне здание храма было построено в 1686 г.  князем А.П. Прозоровским. В 30-е годы ХХ века храм был закрыт. В настоящее время он является порушенной святыней и памятником архитектуры федерального значения. Молодежное объединение при соборе Архангела Михаила г. Бронницы регулярно наводит порядок на территории святыни.

В Михаило-Архангельском соборе г. Бронницы 21 сентября в 08:40 будет совершена Божественная Литургия.

Мария Стёпушкина, сотрудник информационной службы 1-го Бронницкого благочиния

 
 

Комментирование запрещено